Терпение : плюсы и минусы этого человеческого качества


Терпение - мудрая добродетель

Терпение в религии считается добродетелью. В психологии - достойная человеческая черта. Она помогает не падать духом в сложный период жизни. Но терпения зачастую не хватает. Мы забываем, что терпение помогает сберечь человеческое благосостояние и выполнить желания. Когда терпения нет, тогда ни ждать чего-то хорошего, ни делать добро не получится.
А жизнь заставляет многое терпеть. Приходится терпеть боль при болезни, с терпением учиться, терпеливо общаться с людьми, терпеливо трудиться, а также переносить невзгоды.
Научиться терпению непросто, а уметь терпеть нужно. Важно принимать достойно всё что преподносит жизнь. Вы увидите, что всё к лучшему. Нет таких испытаний, что не смогли  бы пройти.
Толку причитать, злиться, впуская в душу негативные чувства? Это не поможет перенести всё, что предначертано.
Нередко мы сами являемся причинами своих несчастий, ведь бываем эгоистичны, желаем получать лучшее только для себя, забывая о других.
Но также коварные враги появляются в нашей жизни. Они оскорбляют, преследуют, препятствуют на пути к счастью и успеху. Хочется ответить им также или ударить их больнее. Разве станем лучше их? Они злы в своих поступках, а мы продолжаем эти злые деяния. Хотя есть искушение получить желаемое без терпения и взять свое напором, особо не выбирая методы для достижения цели...




Две стороны медали терпения


Терпение делает человека сильнее. Оно учит спокойствию, позволяя переждать лихие времена. Останавливает, когда хотим сделать что-то необдуманно. Также дарит веру и надежду, что в жизни всё наладится.
Наконец, человек дожидается свой  "судьбоносный транспорт", садится и едит с радостью в сердце, делая счастливым возлюбленного или возлюбленную. Про таких говорят : "Дождался своего счастья". Видимо человек достойный и скорее смог достойно перетерпеть испытания от жизни.
Но есть такое терпение, что ни к чему хорошему не приводит и только "толкает" к самому дну жизни. Ведь иногда глупо терпеть нужду и ничего не делать,  продолжая жить в злыднях.
 Когда проявляем рабское терпение - подчинение, то это тоже нездорово. Не думаю, что стоит отвечать таким же злом на зло, если оно совершено в вашу сторону, но есть достойные выходы из любой ситуации. Сумейте их найти! Есть надежда, что сможете.

Где найти  терпение?

Первое, что поможет обрести - вера в Бога. Молитвы способны укрепить дух, помогут выстоять в сложных ситуациях. Так как я верующий человек, то смогла проверить это. Молитвы действительно успокаивают и приходит некое озарение, что помогает в решении ситуации и понимание происходящего.


Терпение может дарить любовь. Когда по-настоящему любишь человека, то вместе с ним можно обрести терпение. Конечно, его не стоит испытывать, но в любви можно долго терпеть. Однако сложно оправдать то, когда человек неуместен в своём терпении и стаёт жертвой.

Много терпели те, кто относится к лику святых. Обычным людям также приходиться много терпеть, страдать. Но жизнь - не суцельное страдание. Она награждает терпеливых.
Терпение укрепляется молитвой, которая испрашивает Божию помощь в несении наложенного креста
Рекомендую читать молитву, что подарит нам такое необходимое терпение
О, Дивный Создателю, Человеколюбивый Владыко, многомилостивый Господи! С сердцем сокрушенным и смиренным сице молю Тя: не возгнушайся грешнаго моления моего, не отрини слез моих и воздыхания, услыши мене, якоже блудницу, яви и на мене грешнем, великую милость, человеколюбия Твоего, ризою Твоею честною защити, помилуй и подкрепи мя, да вся посылаемые от тебе беды и напасти со благодарением в надежде вечных благ претерплю: изряднее жн печаль мою на радость претвори, да не в отчаяние впаду и погибну аз, окаянный. Ты бо еси источник милости и спасения нашего надежда, Христе Боже наш, и тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и  во веки веков. Аминь.
Желаю вам, дорогие читатели, терпеливо дождаться своего счастья. Но не сидеть и ждать пока все блага мира свалятся на голову, а прилагать некие усилия. По трудам обязательно будет награда. Терпение в этом также поможет.
Недаром говорят:
Терпение и труд - всё перетрут

Ещё одно прекрасное качество - целеустремленность. 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как изменить жизнь в лучшую сторону?

Інтерв'ю з Савчук Ларисою Степанівною - вчителем - логопедом

Харизма: божественное качество и умение очаровывать