Манипуляции: как защититься?

Сегодня хочу написать о такой непростой теме как манипуляции. Ведь как на мир мы бы не смотрели через розовые очки и старались выстраивать нормальные отношения, но можно встретить манипуляторов. Они могут быть среди родственников, друзей, коллег ( включаем также начальника), случайных прохожих, даже среди горячо любимых, казалось, любящих людей.
Что я подразумеваю под манипуляцией?
Манипуляция - незаметное или невидимое управление человеком, который не давал такого права, но кажется что не особо протестует. По сути человек превращается в марионетку в рукак кукловода - манипулятора не замечая, не веря, что им уравляют, выполняет все то, что хочет от него "его хозяин".


Меня бы возмутил тот факт, что мной руководят, преследуя исключительно свою выгоду.  А как чувствует себя человек - марионетка, которая очнулась, поняла, что им управляли и оставили ни с чем? Это осознание, вероятно, вызовит гнев, даже ярость. Злость также на самого себя будет присутствовать. Ведь как можно было это допустить? Ясно одно - не захочется строить каких-либо отношений с манипуляторами, а дистанциироваться от них. Иногда это кажется невозможно или очень сложно противостоять тем, кто искусен в манипуляциях. Можно и не опредилить злоумышленника. Стоит научиться понимать кто перед вами и не поддаваться манипуляциям! Еще суметь найти "противоядие" от его слов и действий.

 Но эти манипуляторы бывают так хитры, притворяясь бедными - несчастными людьми. Также могут взять то, что хотят, напором. К своим жертвам применяют свои  манипулятивные штучки, когда хорошо изучают их. Если человек тщеславен, жаден, боязлив, то с ним понятно как себя вести, чтобы достичь желаемого.
Какие все же есть манипуляторы и как их обезвредить? Мне известны такие типы манипуляторов:
Манипулятор - льстец - его слова сладко обволакивает свою жертву. Он хвалит, кажется обходительным и достигает своего. Только далеко не искренен. Всё делает исключительно в своих целях. Люди с завышенной или заниженной самооценкой легко поддаются на чарующие слова и готовы всё сделать, что далее попросит этот тип манипулятора. Но после сказаных сладких слов можно почувствовать горечь разочарования. Не допустить этого можно, не поддавшись на лесть. Подумать, а почему этот человек на пустом месте меня хвалит? Какие его мотивы?
Нередко такой тип манипулятора среди продавцов. Вы ведь знаете как продавцы умеют убеждать купить вещь или услугу. Лестью, похвалой, восхищением можно продать всё, даже ненужную вещь. Ведь главное продать, сделать план продаж, а не то чтобы клиент остался довольный. Но тогда можно потерять клиента или клиент "очнувшись", может вернуть вещь, согласно закону и правам потребителей. Почему-то об этом думают не все продавцы.
Манипулятор - молчун - он демонстрирует таким образом обиду, а своим молчанием решил наказать свою жертву.  Пусть жертва оправдывается, убеждает и извиняется. Хотя так важно проговаривать обиды, никого не обвиняя или оскорбляя. Но не в этом случае.
 Стоит оставить молчуна в покое и заниматься своими делами. Возможно у него пройдёт обида, он нарушит "обет молчания", решится поговорить. Тогда можно объяснить мотивы своих поступков, что обидели "молчуна".
Манипулятор - кричун - на повышенных тонах этот тип манипулятора привык говорить с теми, от кого хочет добиться своего. Видимо, спокойно он не может общаться, и ему лучше напустить страх на того, с кем общается. Не стоит продолжать общения в таком тоне, а замолчать. Ещё лучше уйти и дождаться пока человек успокоится; сможет культурно и уважительно продолжить общение. Так, даём понять, что криком ничего не добиться и не решить.
Манипулятор - шарлатан - этот тип манипулятора даёт веру и надежду в лучшее, обещая золотые горы. Даже приводит убедительные примеры. Но в будущем жертву ждёт ничего, кроме разочарования, потерь, понимания, что её обманули.
Стоит хорошо подумать, прежде чем соглашаться на какую-либо сделку, даже когда она кажется перспективной. Эта сделка может оказаться авантюрой, где вы будете в проиграше.
Манипулятор любовью - самый коварный манипулятор. Он зная о вашей любви и преданности к нему, может попросить то, что вам сложно сделать ( а осуществить просьбу - всё равно что пойти против себя). Это может быть ваш ребёнок. Дети ещё те манипуляторы.
Но может быть человек, что попросит сделать нечто аморальное и гнустное ради любви и дружбы. Стоит задуматься о том, стоит ли этого человека держать в своём окружении.
 Если говорить о собственных детях, то вспомните кто главный, и не поддавайтесь. Иначе чадо далее будет вами манипулировать. Ребёнок будет неправильно формироваться как личность и всегда достигать своего манипулятивными методами, но уже в отношениях с другими людьми.
Манипулятор - нытик - этот тип любит говорить, как у него всё плохо. Это не всегда может быть правдой, а его положение не на столько плачевным. Возможно он просто нашёл в вашем лице человека, кому хочется излить то, что накипело - свою негативную энергию или попробовать оправдать плохой и умышленный поступок.
Слёзы - способ манипуляции. Скорее манипулятор играет на ваших чувствах жалости. Вы, пожалев нытика, поможете ему, даже закроете глаза на его поступок. Но лучше с такими людьми избегать общение,  держать с ними огромную дистанцию.
Манипулятор - злой шут - прибегая к саркастическому юмору, способен больно уколоть свою жертву. Так как насмешлив и шутливо издевается, скорее хочет вызвать на поступки и эмоции, что ещё больше вас унизят, приведут к плохим последствиям. В этом случае нужно сохранять спокойствие, понимать истинные намерения манипулятора. Достойное поведение и уместные фразы, ваш острый ум, могут обезвредить "злого шута" и показать вас с хорошей стороны.
Манипулятор - обвинитель - в своих неудачах он обвиняет окружающих. Зачастую близкие и родные попадают под удар - они обвиняются в  жизненных неудачах манипулятора. А если виновны, то много чего "должны" сделать. Когда его жертвы, действительно ощущая вину, выполняют его просьбы и приказы, то попадают в капкан.
Не стоит позволять играть на ваших чувствах жалости, тогда манипулятор не сможет обвинять и достигать своих целей.
Вообще, считаю манипуляции - не слишком эффективными для построения отношений. Ведь в таких отношениях выигрывает только одна сторона - манипулятор. Куда выгоднее отношения, когда без манипуляций обе стороны выстраивают долгосрочные отношения. Да, выгода также может базироваться на честности и открытости. Это взаимовыгодные отношения, где победителей двое и все довольны. Жаль, что зачастую в жизни применяются нечестные методы достижения своих целей, такие как манипуляции.  Но теперь, зная как бороться с манипуляторами, не позволим собой управлять, не станем жертвами тех или иных манипуляций. И самим не рекомендовано их применять как в личных, так и в деловых отношениях.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как изменить жизнь в лучшую сторону?

Інтерв'ю з Савчук Ларисою Степанівною - вчителем - логопедом

Харизма: божественное качество и умение очаровывать